Лунный посевной календарь на 2022 год садовода и огородника в таблице по месяцам

6 164

Лунный посевной календарь на 2022 год для садовода в таблице по месяцам подскажет когда сеять на рассаду овощи, фрукты, ягоды и цветы, какие работы в саду провести сегодня или лучше перенести на другое более благоприятное время. Ведь уже ни для кого не является секретом тот факт, что если весной высаживать рассаду в точном соответствии с лунным календарем, то можно значительно увеличить урожайность культур. Кроме того, это позволит уберечь их от многих болезней и вредителей (растения, высаженные в благоприятный период, обладают хорошей сопротивляемостью). Форма таблицы позволит скачать и распечатать лунный посевной календарь совершенно бесплатно.

Лунный посевной календарь садовода и огородника на  2022 года в таблице по месяцам

Благоприятные дни для посадки по лунному календарю садовода огородника на 2022 год

В табличке указаны благоприятные дни в каждом месяце для посева, посадки и пересадки садовых и плодовых растений. Также ниже указаны неблагоприятные дни, в которые  не рекомендует беспокоить растения.

Влияние Луны на жизнь на Земле

Каждый опытный садовод знает свои собственные секреты и хитрости, позволяющие ему получать отличный урожай. Но даже при этом необходимо учитывать влияние нашего ночного спутника, которое он оказывает на жизнь на нашей планете.

А влияние нашего ближайшего спутника достаточно велико:

  • именно от нее зависит многое в жизни нашей планеты. Например, достоверно установлено, что Луне подчинены морские приливы и отливы;
  • также уже установлено, что такие отдельные виды животных, как совы, более активны в охоте в полнолуние;
  • имеет под собой некоторые доказательства и гипотеза, согласно которой именно спутник Земли стабилизирует наклон земных осей.

А потому нет ничего удивительного и в том, что посадку рассады лучше всего проводить в полном соответствии с лунным календарем.

Мы предлагаем вашему вниманию таблицу лунных фаз и рекомендации по посадке садовых и огородных культур. В таблице приведены подробные данные о благоприятных днях высадки, а также о тех датах, в которые высаживать растения нежелательно.

Что нужно знать о фазах луны и как составлялся лунный посевной календарь

Неблагоприятный период новолуния продолжается три дня — новолуние, день до и день после новолуния. Полнолуние оказывает менее сильное влияние на растительную жизнь, поэтому можно устроить только один выходной — в полнолуние.

В реальности ничего загадочного и сверхъестественного в приведенной таблице нет. Время и дата посадки растений выбирается в прямой зависимости от того, в какой именно фазе находится Луна. Этот фактор и определяет движение соков растения:

  • при растущей Луне интенсивней всего двигаются соки растения, которые находятся в верхней части культуры. Корневая система в этот период более ослаблена. По этой причине при растущей фазе растение быстрее наберет силу в той своей части, которая находится над почвенным слоем. В данное время рекомендуется высаживать такие культуры, как помидоры, огурцы, баклажаны и подобные;
  • при убывающей следует высаживать морковь, свеклу, картофель и аналогичные культуры;
  • вносить удобрения в почву также следует при убывающем спутнике Земли. Тогда они быстрее впитаются в грунт и дадут максимальный эффект;
  • при полной Луне посадкой каких-либо культур заниматься не следует. Это объясняется тем, что ее энергетическое влияние ослабевает, и она не оказывает какого-либо положительного эффекта.

Это интересно! Замечено, что категорически запрещается сажать любую садовую культуру в тот период времени, когда Луна проходит знаки Водолея и Льва. Такие дни по праву считаются неплодородными и высаживаемые растения не смогут дать хорошего урожая.

Удачно подобранное время для посева семян, будет иметь большое значение для дальнейшего роста и развития растения. Составление  лунного посевного календаря проводится уже из года в год  и  если бы эта теория не подтверждается жизненным опытом и законами природы, давно бы уже не обращали внимание на лунный цикл.

Но с другой стороны, нельзя и переоценивать влияние Луны. Это влияние не является глобальным и даже если вы посеете семена под самым плодородным знаком Зодиака, без грамотной ухода и соблюдения агротехники не стоит ждать богатого урожая.

Садите и ухаживайте и будет Вам щедрый урожай.

Если статья была полезна, поставь 5 звездочек!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 4,60 из 5)

Загрузка...

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Капча загружается...

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.